手机

当前位置:查字典新闻网 > 地方 > 2017浙江省考:真假话问题这些方法你会了吗?

来自:查字典教育新闻网 2017-01-22浏览:加载中...

转眼,2017年国家公务员考试已经落下帷幕,很多考生已经转战浙江省省考,而了解省考考情的同学应该知道,真假话这类问题属于浙江省省考的一大高频考点,它不仅会出现在命题部分,也会出现在朴素逻辑部分。那么在备考过程中,我们应该采用哪些方法来应对这类问题呢?今天,的考试专家就给大家梳理一下真假话问题的常用解题方法,帮助广大考生从多个角度攻破这一考点。

一、题型简介

所谓真假话辨析问题,通常是指题干给出至少三句话,并说明真话和假话的数量,需要考生根据题干所给出的条件判断这几句话的真假或者是依据题干得出相应的结论。这类题目在省考题目中常常以直言命题的形式考查,但也在较早的年份,比如09年的时候在朴素逻辑部分出现。从整体来看,题目的难度系数不高,但想要快速准确地解决这类问题,还是需要掌握一定的方法的。

二、常用解题方法

结合近几年浙江省省考考题来看,我们常常采用以下几种方法来解决真假话问题,即矛盾法、反对法、假设法、突破口法和代入排除法。

1.矛盾法

所谓矛盾法,是指当拿到题干给出的几句话时,应首先判断某两句话之间是否存在矛盾,如果存在矛盾,则可由此判断两句话必定一真一假;然后再结合题干给出的真假话的数量来判断其他命题的真假;最后需要回头判断矛盾命题的真题。这类方法大多用来解决直言命题部分的真假话问题,方法概括一下可称为“一找二绕三回”。

例1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说:“我没有捐”;郑傅说:“是吴飞捐的”;吴飞说:“是郭博捐的”;郭博说:“不是我捐的”。【2014年-浙江省考】

如果四个人只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

例1.【答案】B。中公解析:观察四个人的话可知,吴飞和郭博的话是矛盾,则必定一真一假,而根据四句话只有一真可知,林川和郑傅都说假话,即钱是林川捐的。故答案为B。

2.反对法

反对法类似于矛盾法,步骤和矛盾法类似,如果当我们发现题干的句子中不存在反对关系时,即可以考虑是否存在反对关系,再根据上反对关系必有一假和下反对关系必有一真即可确定题干命题的真假。

例2.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。【2011年-浙江省考】

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )

A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

例2.【答案】A。中公解析:观察三句话可知,①③互为下反对关系,则必有一真,根据三句话只有一真可知②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知①为真,则③为假,即所有人都是本科学历。故答案为A。

3.假设法

假设法可用于解决命题的真假话问题,也可用于解决朴素逻辑部分的真假话问题。应用于题干不确定几个句子的真假的情况下,此时需要假设某个句子为真或者为假,由此来得出结论,如果得出的结论和题干矛盾,则假设不成立,反之假设成立。例3.古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。【2013年-浙江事业单位】

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

例3.【答案】A。中公解析:观察发现,甲乙身份不明,可考虑假设。假设甲是君子,则甲说真话,即或者甲是小人,或者乙是君子为真,此时乙也是君子,满足题干的条件,故答案为A。

4.突破口法

这类方法适用于题干句子较多,且条件相对较为复杂的情况,通常情况下,我们可以根据条件出现的次数或者是由题干中肯定的条件下手来进行推理会更容易解题。

例4.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都只有一个人猜对。【2009年-浙江省考】

由此可以推测:

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

例4.【答案】C。中公解析:题干说每盒都有人猜对,观察发现,只有丙猜第一盒,所第一盒一定为红色,再根据没有猜对一种即可推测出第二盒为蓝色,第三盒为黄色,第四盒为白色,第五盒为紫色。故答案为C。

5.代入排除法

这类方法适用于题干关系比较复杂,而选项关系较为全面的情况,此时可以将选项依次代入题干,看看得出的结论是否和题干产生矛盾,如何符合题干所有信息,即为正确答案;否则,排除。

例5.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹 C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹

例5.【答案】B。中公解析:观察发现,题干关系较为复杂,但选项关系全面,此时可考虑用代入排除法。代入选项A发现,梅说假话,兰说真话,竹说真话,菊说假话,与三女儿说假话和小女儿说真话矛盾,排除;代入B项发现,梅说假话,兰说真话,菊说假话,竹说真话,也题干条件吻合,当选。故答案为B。

通过对真假话问题常用方法的梳理,希望可以帮助各位考生有针对性的备考,在后期遇到这里问题时,需要大家根据不同题目的特征选择适当的方法来快速解题。

更多精彩资讯请关注查字典新闻网,我们将持续为您更新最新资讯!

上一篇:清华大学国情研究院院长:我国教育现代化进... 下一篇:2017年各地公务员考试户籍限制要求报考...