手机

当前位置:查字典资讯网 > 公务员 > 山东 > 2014山东公务员行测备考:假设法解题游刃有余

2014山东公务员行测备考:假设法解题游刃有余

来自:查字典教育资讯网 2015-01-02

在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。

例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。

小强说:它不是角龙,是甲龙。

小虎说:它不是甲龙,是角龙。

小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。

等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。

根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?

A.角龙

B.甲龙

C.剑龙

D.无法确定

【解析】题干信息:

小强:非角龙且甲龙,

小虎:非甲龙且角龙,

小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。

例2:(2011年安徽省考)

甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”

乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”

丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”

后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

【解析】题干信息:

甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’

乙:非‘奇瑞’且‘红旗’

丙:非‘红旗’且‘奇瑞’

可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。

通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。

更多精彩资讯请关注查字典资讯网,我们将持续为您更新最新资讯!

上一篇:2014年山东公务员考试笔试每日一练(1... 下一篇:2014年山东公务员考试笔试每日一练(1...