手机

当前位置:查字典资讯网 > 公务员 > 山东 > 山东公务员考试行测逻辑推理备考-真话假话型(三)

山东公务员考试行测逻辑推理备考-真话假话型(三)

来自:查字典教育资讯网 2015-01-02

NewsContent"

山东公务员考试行测逻辑推理备考-真话假话型(三)

某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一个不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

[解题分析] 正确答案:A。

用假设反证法:如果③为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即②也肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出“有人会用计算机”,即①为真,进一步可推出②为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。

更多精彩资讯请关注查字典资讯网,我们将持续为您更新最新资讯!

上一篇:山东公务员考试行测数量关系习题及解答(四... 下一篇:山东公务员考试行测数量关系习题及解答(七...